Мигранты-стрижи: Орнитологи обратились к москвичам с просьбой-предостережением
Москвичей призвали не выкидывать в окно стрижей, залетевших в квартиры. Как вести себя в случае появления крылатого гостя рассказал орнитолог Вадим Мишин.
Орнитологи обратились к жителям Москвы с просьбой не выкидывать из окон стрижей, которые по ошибке залетают к ним в квартиры. Как себя вести в случае "стрижепада" рассказал глава проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадим Мишин.
По его словам, в этом году часто наблюдаются случаи, когда молодые стрижи, едва выбравшись из гнезда, случайно залетают в окна квартир жителей столицы. Специалист связывает это с тем, что из-за жаркой погоды москвичи открывают окна настежь, а стрижи влетают в них либо в азарте погони, либо просто не заметив. Выбраться из квартиры на улицу сами они уже не могут.
"Мы уже зафиксировали свыше 20 таких случаев. И это только тогда, когда обращаются к нам", - сказал Вадим Мишин.
Специалист призвал ни в коем случае не выкидывать птицу из окна обратно на улицу, так как у неё могут быть проблемы с крылом.
"Лучше вынести его на улицу, подождать, пока он освоится, и подбросить - но невысоко, только чтобы он оторвался от ладони", - объяснил Вадим Мишин.
Он добавил, что если после этого стриж не взлетает, то его следует отнести к ветеринару.
"Недели три назад птенцы начали вылетать из гнезд, и еще пару недель это будет продолжаться. А потом стрижата начинают набираться опыта и отличать окно и стекло", - отметил орнитолог в комментарии агентству городских новостей "Москва".
Читать на tsargrad.tv