
МИД Польши: Отношения с Украиной "не самые лучшие"
У украинской стороны появились "определенные эмоции", но она "не должна совершать нападки на своих союзников", подчеркнул замглавы польского МИД Павел Яблонский. Отношения Украины и Польши "не являются лучшими" на сегодняшний день из-за "последних заявлений некоторых представителей украинской власти". Об этом сообщил заместитель главы польского МИДа Павел Яблонский в эфире RMF FM 2 августа.
Он отметил, что заместителя посла Украины в Варшаве пригласили в Министерство иностранных дел Польши на "откровенный разговор". "Разговор будет очень открытым и, как всегда, очень обстоятельным. Мы передадим оценку состояния наших отношений на сегодняшний день, которые, к сожалению, из-за последних заявлений некоторых представителей украинской власти не являются наилучшими.
Этого не скрыть. У меня создалось такое впечатление, что связано это с тем, что там, к сожалению, появились какие-то эмоции. Здесь присутствует некое понимание, потому что, несомненно, государство подвергается нападению, но вместе с тем оно не должно совершать нападки на своих союзников", - подчеркнул Яблонский.
Замминистра подчеркнул, что есть много вопросов, по которым Киев и Варшава "не пришли к согласию". "Мы руководствуемся политикой, которая предусматривает национальные интересы Польши. Мы поддерживаем Украину настолько, насколько это отвечает национальным интересам Польши.
Так было всегда, и так будет", - указал политик. Напомним, руководитель Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач, комментируя в эфире польского телевидения ограничение импорта украинского зерна, заявил, что "следовало бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет". В связи с этим МИД Украины вызвал польского посла в Киеве
. Читать на korrespondent.net

