
МИД Молдовы недоволен, что приднестровцам заменят российские...
МИД Молдовы выразил сожаление по поводу того, что Россия решила увеличить число сотрудников консульского пункта в Тирасполе (Приднестровье).
Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Молдовы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Этот пункт работает без согласия молдавских властей. Напоминаем российской стороне о необходимости строго соблюдать Венские соглашения о дипломатических и консульских отношениях», – говорится в заявлении.
Решение об увеличении консульских сотрудников озвучил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, побывавший в Тирасполе и посетивший пункт выездного консульского обслуживания.
В Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России, очередь в консульском пункте достигла 14 тысяч человек. Люди стоят с ней от полугода до 9 месяцев.
МИД Молдовы также выразил «глубокое разочарование тональностью и акцентами публичного выступления российского дипломата». Руденко говорил о важности российской миротворческой миссии и возобновления переговорного процесса с Молдовой.
Читать на politnavigator.net