МИД КНР выразил протест США из-за санкций за покупку нефти у Ирана
Пекин выражает протест Вашингтону в связи с санкционным давлением на китайские предприятия, которые закупают иранскую нефть, и решительно осуждает действия американской стороны. Позицию Китая озвучила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Также в ходе брифинга она заявила, что Китай будет активно защищать свои законные интересы, пишет агентство ТАСС.
Сотрудничество предприятий Китая с Ираном не противоречит международному праву, подчеркнула дипломат. Поэтому Вашингтон, вводя санкционные ограничения, тем самым нарушает юридические нормы, действующие во всем мире.
Ранее госсекретарь США Майкл Помпео объявил о том, что Вашингтон ввел санкции в отношении китайской компании Zhuhai Zhenrong за покупку иранской нефти.
Недавно наше издание писало о запланированных переговорах России и КНР по поводу военного сотрудничества между двумя странами.
Автор: Ольга Перепелицына
Источник Читать на politros.com