МГИМО МИД РФ: рынки отреагируют на признание Россией ДНР и ЛНР негативно
Как сообщил программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай», доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Иван Тимофеев, продолжится тенденция к падению рубля. «Рынки будут падать в ближайшее время», — сказал эксперт.Также, по его словам, в ближайшее время Запад введет против России санкции.
«В Конгрессе, скорее всего, пройдет один из законопроектов по санкциям, Байден подпишет указ по санкциям. В Великобритании правовые механизмы уже созданы, они их будут применять.
Скорее всего, не за горами решение Совета ЕС», — сообщил Тимофеев.Он считает, что в случае обострения военных действий с участием российских военных речь пойдет о радикальных ограничениях, в том числе в отношении банковского сектора России и других критически важных секторов.Не исключено, что последствия санкций для российской экономики могут быть чувствительнее, чем в 2014 году, когда политические факторы совпали с падением цен на нефть, сообщает ТАСС.Напомним, 21 февраля на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР фондовый рынок России показал наибольшее падение впервые со времен Крымской весны. Индекс Мосбиржи рухнул по итогам основной сессии на 10,5%.
Курс рубля 22 февраля 2022 года упал относительно доллара на 2,4%. Капитализация трех крупнейших компаний – «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка за день упала почти на 3 трлн руб.
. Читать на nakanune.ru
