Межправительственный совет ЕАЭС: главные вопросы, сотрудничество и импортозамещение. Итоги первого дня
Уже скоро Александр Лукашенко вновь встретится с Владимиром Путиным. Это произойдет на предстоящем форуме регионов Союзного государства – в конце месяца он стартует в Гродно. О предстоящей встрече сегодня рассказал глава российского правительства – в Минск Михаил Мишустин прилетел на межправительственный совет ЕАЭС.
Обсуждать противостояние союза внешним угрозам и санкционному давлению Запада партнеры будут два дня. Как прошел первый?Это уже второе в этом году заседание Межправительственного совета. Событие не менее важное в строительстве союза, чем саммит ЕАЭС в конце прошлого месяца.
Тогда на заседании Высшего Евразийского экономического совета президенты обсудили основные направления укрепления сотрудничества. Именно правительствам выполнять поручения, поставленные на высшем уровне. Еще в кулуарах форума оживленные беседы.
Оно и понятно: с последнего Межправсовета прошло четыре месяца, он состоялся в конце февраля в Нур-Султане. Тогда обсудили порядка 15 вопросов, все направлены на усиление интеграционных процессов в союзе. Настало время выяснить, все ли возможные силы прилагаются, чтобы воплотить в жизнь намеченное.То, что встреча в очном формате (а в последние годы из-за ковида использовали видеосвязь), – большой плюс для интеграционных процессов.
Табуированных тем нет. Именно с вызовов, которые стоят перед геополитическим объединением, начнет белорусский премьер.А значит, самое время использовать возможности экономической интеграции, которую создали Беларусь, России и Казахстан – договор 8 лет назад подписали три президента. Расчет сработал – сегодня именно ЕАЭС может стать антисанкционным щитом.
Читать на ont.by


