Металла искатели: скупка золота загнала Центробанк в капкан
В апреле–мае Россия резко увеличила экспорт золота — в 14 раз к прошлому году (в долларах). 66,4 т желтого металла продано за $3,58 млрд. Доходы от его реализации за рубежом впервые обогнали доходы от продажи газа, что стало маленькой сенсацией.
Что произошло?Нет, намного больше золота добывать в стране не начали. Просто раньше практически всю добычу скупал Центробанк. А с апреля он перестал это делать.
И золото девать стало некуда, кроме как экспортировать. ЦБ скупал золото целенаправленно в 2005–2012 годах. И с 2016 года.
На 1 июля 2020–го в подвалах ЦБ его было на $130,8 млрд — это почти четверть (23%) всех международных резервов страны. В первый период это выглядело разумной политикой — цены на металлы (включая золото) быстро росли. В
. Читать на dp.ru
