Место молодежных тусовок ждут перемены: как в Петрозаводске пытаются совместить интересы бизнеса и населения
На очередной планерке в администрации Петрозаводска на повестке снова подняли болезненный для города вопрос по развитию парка Каменный бор. Нет сомнений, что рано или поздно это место начнет меняться: уж больно активно эту идею поддерживает городской глава. Рассказываем, чем петрозаводчан могут порадовать уже в обозримом будущем.
Напомним, что о перспективах изменения парка с общественностью заговорили еще в июне прошлого года. Тогда на совещании в мэрии была озвучена идея создания на территории Каменного бора вейк-парка. Ее предложила Федерация воднолыжного спорта Карелии.
Ребята говорили, что хотят не только установить свое оборудование для тренировок, но и провести на карьер электричество, поставить туалет, решить вопрос с лестницей, с парковкой, с безопасностью. Эти меры должны были привлечь дайверов, туристов, спортсменов из других городов и местных любителей вейкбордов. И хотя авторы этой идеи очень просили не путать их проект с бизнесом, к нему все равно отнеслись очень настороженно: карьером спортсмены ведь планировали пользоваться бесплатно, а за пользование их оборудованием жителям города явно бы пришлось платить деньги.
На этот раз идея с созданием вейк-парка выглядела гораздо более социально направленной. Карельская Федерация воднолыжного спорта представила проект «Онежская волна», цель которого развить и популяризировать сапсёрфинг среди детей 10-14 лет. Этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов, и Федерация готова реализовывать его на Ключевском карьере.
Читать на gubdaily.ru