Мертвый аппарат NASA вошел в атмосферу Земли точно не над Киевом: названо место падения
300-килограммовый неработающий космический аппарат RHESSI упал на Землю рано утром 20 апреля. В NASA официально подтвердили, что неработающий уже 5 лет космический аппарат RHESSI вошел в земную атмосферу рано утром 20 апреля, а именно в 3:21 по Киеву. Большая часть аппарата сгорела, но возможно некоторые обломки достигли Земли, пишет Space.
Космический аппарат RHESSI, который изначально считался одной из причин странной яркой вспышки над Киевом 19 апреля, все-таки упал на Землю, но за тысячи километров от столицы Украины. Фокус уже подробно писал о разных версиях взрывного события над Киевом. Также Фокус писал о том, что украинские ученые назвали причину этого явления и скорее всего вечером в среду взорвался метеорит из состава метеорного потока Лириды.
Об этом метеорном потоке, который появляется в апреле, Фокус также подробно писал. Считается, что максимально яркое "световое шоу" в ночном небе можно будет увидеть уже в ночь на воскресенье, 23 апреля. По данным NASA, 300-киллограмовый аппарат RHESSI вошел в земную атмосферу рано утром 20 апреля, а именно в 3:21 по Киеву.
Это произошло над пустыней Сахара, на севере Африки. Согласно сообщению известного астрофизика и специалиста по отслеживанию космических аппаратов Джонатана Макдауэлла, аппарат RHESSI упал недалеко от границы между Суданом и Египтом. По данным NASA, большая часть космического аппарата сгорела в атмосфере, но некоторые мелкие обломки могли достичь поверхности.
Читать на focus.ua


