

«Мэрия Перми раздала в обход закона больше десяти миллионов рублей»
Проверку в администрации Перми региональная антимонопольная служба готовила несколько недель. Об этом «URA.RU» сообщил источник, знакомый с ситуацией. Результатом внеплановой выемки документов, которая прошла 11 июля, может стать дисквалификация руководства мэрии или уголовное дело.
На мэрию Перми в УФАС поступила жалоба от юридического лица Фото: Вадим Ахметов © URA.RUПоводом для проверки, по данным агентства, стало обращение в антимонопольное ведомство одного юридического лица, близкого к депутату городской Думы Надежде Агишевой. Сама народная избранница пояснила «URA.RU», что ранее обращалась со схожим заявлением в прокуратуру. «Я не знаю деталей, но очевидно, что ситуация с расходами на информирование требует ревизии и закрепления в нормативных актах города прозрачных правил поддержки СМИ», — пояснила агентству Агишева ситуацию с проверкой в мэрии.
Сейчас, по данным агентства, уже найдена документация, где речь идет о различных информационных материалах, размещенных по заданию мэрии в пермских СМИ. В их числе почти все сетевые издания (как местные, так и федеральные), а также газеты, радио и телеканалы. Инсайдер утверждает, что под видом субсидий мэрия распределяла подряды на освещение своей деятельности, раздавала технические задания и согласовывала информационные материалы, появляющиеся в СМИ.
«Администрация раздала в обход 44 федерального закона больше десяти миллионов рублей», —
пояснил источник агентства. При этом, согласно действующему закону, в случае подтверждения нарушения штраф для виновных может составить до половины суммы, которая была выделена с нарушением закона.
Новость по теме Выемка документов идет в мэрии ПермиВ Пермском УФАС данную информацию опровергать не стали, сообщив агентству, что не исключают нарушение со стороны администрации 16 статьи закона «О защите конкуренции». «Проверяется информация о наличии в действиях должностных лиц администрации Перми согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. Данное нарушение считается одним из самых серьезных в антимонопольном законодательстве», — пояснил «URA.RU» руководитель УФАС России по Пермскому краю Александр Плаксин. В случае подтверждения нарушения виновным грозит штраф до половины суммы, которая была выделена с нарушением закона.
К чему приведет данная проверка в УФАС пока не могут рассказать. «Пока идет п...
Читать на ura.news
