Мэра Орла будут выбирать по-новому. Некоторые депутаты усомнились в легитимности таких выборов
27 августа на сессии горсовета утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Орла, который теперь будет одновременно и председателем горсовета, и главой администрации.
Согласно новому порядку кандидатуру будет согласовывать комиссия из 10 человек, пять из которых избираются губернатором, ещё пять - горсоветом.
У некоторых депутатов закрались сомнения в легитимности таких выборов, мол, если все члены комиссии будут одной партийной принадлежности, то и мэра они выберут «своего».
- Если все члены будут единороссы? А если коммунисты? То какого мэра они выберут? Я предлагаю включить в этот проект пункт, чтобы члены комиссии обязательно имели принадлежность к разным фракциям. Иначе это будет нелегитимно, -
Читать на newsorel.ru