


Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о связи роста сети учебных заведений с планами городской застройки
16 февраля глава города Вадим Кстенин собрал на совещание первых замглавы по городскому хозяйству и стратегическому планированию, экономике и финансам Сергея Петрина и Юрия Тимофеева, и.о. вице-мэра по градостроительству Александра Головацкого, а также руководителей отраслевых управлений администрации. Речь на встрече шла о перспективах социально-пространственного развития территорий города.
Городской глава заметил, что темп современной жизни диктует свои правила: в наше время новые школы и детские сады должны строиться одновременно с жилыми домами. В обозримом будущем именно такое условие будет соблюдаться при городской застройке. Следует заранее анализировать потребности территорий новой застройки и планировать не только подведение дорог и коммунальной сети, но и возведение объектов социальной сферы.
Мэр подчеркнул, что такой метод работы необходимо практиковать не только на местах возведения новых микрорайонов, но и в рамках развития уже застроенных городских территорий. В данный момент власти Воронежа рассматривают 26 таких территорий, по 14 из них уже оформлены контракты с застройщиками.
В случаях дефицита пространства вместо возведения отдельно стоящих объектов образования будут расширяться уже работающие школы или детские садики. В иных случаях нужна горожан в объектах образования будет удовлетворяться организацией встроенных объектов.
Вадим Кстенин упомянул о грядущем активном развитии кварталов по Ленинградской. По плану в 2024 году новые квартиры начнут заселять люди, значит, в этом месте следует начинать строительство школы. Мэр попросил обратить внимание на этот вопрос руководителя управления образования.
Результатом сотрудничества профильных структурных подразделений станет комплексная программа, которая
Читать на vrn.mk.ru