Меняли трубы – откопали золото: в Минске нашли клад времен Николая II
Меняли трубы, а откопали клад. В центре Минска обнаружили 24 золотые монеты с профилем Николая II. Это самая крупная находка в белорусской столице за последние десять лет. Корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова рассмотрела сокровища.
24 монеты с профилем Николая Второго, на реверсе – герб Российской империи, цепочка, кольцо и зубная коронка. Скорее всего, это сбережения на черный день, говорят археологи.
«24 монеты – на то время значительная сумма. Но надо понимать, что, скорее всего, такие монеты – средство накопления, а не средство платежей. Они могли использоваться для крупных сделок. Ведь ранее на любой бумажной купюре писалось, что она обеспечена золотом. А здесь золото обеспечено золотом. Это наиболее чистая денежная система», – указал
Читать на mir24.tv


