


Менеджеры «Нафтогаза» продают вместо газа опасную смесь, — эксперты
НАК «Нафтогаз» и «Укргаздобыча» и Олега Толмачева отчитываются о росте добычи газа государством. Однако за счет чего? Специалисты в отрасли утверждают: газовики могли сознательно нарушить нормы эксплуатации месторождений, в результате чего формально был выполнен план, однако в подземные хранилища был закачан некачественный газ.
Недавно государственная компания «Укргаздобыча» отчиталась, что ей якобы удалось в 2023 году сломать тенденцию к падению добычи и увеличить суточную добычу газа. В комментарии нашему изданию глава УГО Олег Толмачев заявил, что ожидаемый прирост добычи составит 700 миллионов кубометров.
Напомним, в 2022 году УГД, по официальной информации, добыла 12,5 миллиарда кубометров. В том году падение добычи составило 3% по сравнению с довоенным 2021 годом.
В общем, вопрос об объеме добычи — один из ключевых в деятельности газовиков. Ведь ликвидация последствий падения добычи может занять несколько лет. Так что рост в этом году — это оптимистический показатель. Однако каким образом это удалось?
Начиная с 2016 года, УГД обеспечила новой техникой буровое предприятие «Укрбургаз», что позволило в десятки раз увеличить темпы бурения. Также были освоены технологии гидроразрыва пластов, что позволило эксплуатировать запасы газа, которые раньше было трудно поднять. Кроме того, была начата крупная кампания по сейсмической разведке.
Поэтому нынешнее руководство УГД, назначенное в январе этого года, получило наверняка лучшие стартовые позиции для увеличения добычи.
Но специалисты в отрасли, опрошенные изданием, утверждают: выполнение плана роста добычи стало возможным благодаря Моспановскому и Западно-Белозерскому газоконденсатным месторождениям, которые ускоренными темпами введены в опытно-промышленную разработку.
При
Читать на fakty.ua
