

Механические деревья спасут Землю: первый искусственный лес появится к концу 2022 года
Ученые утверждают, что леса из механических деревьев могут поглощать углекислый газ и смогут предотвратить изменение климата. Исследователи под руководством Клауса Лакнера из Университета штата Аризона разработали специальные механические деревья, которые смогут улавливать углекислый газ из атмосферы. Устройства будут справляться с поставленной задачей намного эффективнее чем их природные аналоги.
Механические деревья представляют собой высокие колонны диаметром 1,5 метра, которые состоят из дисков, улавливающих углекислый газ. Уже в конце 2022 года планируют разместить три фермы этих "деревьев" в штате Аризона, США, сообщает Daily Mail. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
По словам Клауса Лакнера из университета штата Аризона, механические деревья представляют собой вертикальные колонны, которые состоят из дисков диаметром 1,5 м, которые размещаются на расстоянии 5 см друг от друга. Эти диски будут покрыты химической смолой, которая будет улавливать CO2 из воздуха. Этот углекислый газ будет перемещен в специальные резервуары, а потом его можно будет использовать для производства синтетического топлива для транспортных средств.
Таким образом можно будет снизить использование нефти и газа для производства топлива. В ближайшем будущем Лакнер планирует построить три фермы из механических деревьев, первая из которых появится уже в конце 2022 года на территории штата Аризона. Для реализации этого проекта ученые получили деньги от Министерства энергетики США в сумме 2,5 млн долларов.
Читать на focus.ua
