Веганы спасут Землю. Ученые говорят, что отказ от производства мяса замедлит изменение климата
По словам американских ученых, поэтапный отказ от производства мяса в течение следующих 15 лет резко сократит выбросы парниковых газов в атмосферу, и может предотвратить глобальное потепление. Ученые Майкл Эйзен из Калифорнийского университета в Беркли и Патрик Брауном из Стэнфордского университета являются веганами. Поэтому они решили провести исследование, которое показало, что отказ от производства мяса увеличит на 30% количество растительности на Земле, которая используется для кормления скота.
Также сократятся выбросы метана и оксида азота в атмосферу, что существенно повлияет на снижение пагубного воздействия глобального потепления, сообщает SciTechDaily. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По словам ученых, животноводство приводит к тому, что в атмосферу попадает метан, оксид азота, а также 800 млрд тонн углекислого газа.
Если прекратить производство мяса, то сокращение выбросов парниковых газов будет сравнимо с ежегодным сокращением глобальных выбросов CO2 на 68%. "Для предотвращение климатической катастрофы нужно отказаться от производства мяса в течение ближайших 15 лет. Это сократит выбросы трех основных парниковых газов", — говорит Эйзен.
По словам ученых, отказ от производства мяса и содержания скота в промышленных масштабах сразу проявятся в виде улучшения климатической ситуации в течении следующих 20-50 лет. В своем исследовании Эйзен и Браун говорят, что животноводство, благодаря которому люди получают мясо в больших масштабах приводит к выбросам огромного количества парниковых газов. Также, по словам ученых, много углерода в атмосфере является результатом того, что люди расчистили лесные массивы для создания пастбищ и выращивания кормов для скота.
Читать на focus.ua


