Медик рассказала, почему появляются и бегают по телу мурашки
Врач-иммунолог Анна Шуляева рассказала, почему на теле появляются и бегают мурашки, сообщает сайт "Аргументы и факты".
Она отметила, что в большинстве случаев это явление совершенно безобидно. Чаще всего мурашки появляются вследствие рефлекса на опасность. Данный эффект является человеческим атавизмом, а животные таким образом защищаются.
"Чаще всего такая реакция отмечается в ответ на какие-то внешние раздражители, а мурашки появляются сами по себе, неожиданно и не всегда вовремя", – отметила Шуляева.
Она добавила, что причиной появления мурашек чаще всего является эмоциональный всплеск или переохлаждение. При нормальной реакции эффект проходит без каких-либо последствий через несколько секунд. В то же время мурашки могут быть свидетельством
Читать на m24.ru
