Медицинские полисы заставят работать
Полис обязательного медицинского страхования — документ, который даёт гражданам право на получение бесплатной медпомощи. С помощью полиса можно вызывать врача на дом, лечиться в стационаре, отсудить деньги за некачественные услуги и многое другое. Однако, как выяснила Счётная палата (СП), до половины всех россиян не имеют представления, какие возможности даёт полис. Более того, многие такие права гарантированы только на бумаге, а по факту не реализованы. Такие выводы содержатся в анализе системы защиты прав застрахованных лиц в системе ОМС, который провела Счётная палата. Документ опубликован на сайте аудитора 3 февраля.
Права только на бумагеПростой пример: по закону граждане могут прикрепиться к любой поликлинике не только в своём регионе, но и за его пределами. Однако сделать этого на практике они не могут. Всё дело в действующих нормативах, по которым страховщик может распоряжаться деньгами пациентов только в рамках своего субъекта, отметили аудиторы.
«Таким образом, субъект Российской Федерации, принявший застрахованное лицо из другого региона, не получит средства на оплату подушевого норматива для медицинской организации, которую выбрало застрахованное лицо», — отмечается в отчёте.
Также граждане имеют право на выбор врача, у которого хотят бесплатно лечиться. Однако фактически реализовать и это невозможно, отмечается в отчёте. «По закону выбрать можно врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача‑педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Но на это требуется согласие самого лечащего врача. При этом порядок действий в случае отказа врача не урегулирован», — отметили аудиторы.
Граждане также могут сменить и страховщика по ОМС, однако и тут возникают проблемы. Как
Читать на pnp.ru


