

Маск хочет сделать Twitter платным, но не для всех
Соцсеть Twitter может стать платной для коммерческих и государственных пользователей, сообщил бизнесмен , покупающий Twitter.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
По словам Маска, Twitter всегда будет бесплатным для обычных пользователей, но может появиться небольшой тариф для бизнеса и государственных аккаунтов.
Twitter will always be free for casual users, но maybe a slight cost for commercial/government users
Twitter — далеко не лидер отрасли. В настоящее время он может похвастаться только 396 млн активных пользователей, что делает его шестнадцатой по популярности платформой среди социальных сетей и мессенджеров.
Впереди даже узкоспециализированный Pinterest с 442 млн. активных пользователей и малоизвестные у нас китайские сервисы обмена видео Kuaishou (481 млн.) и микроблогов Sina Weibo (511 млн.).
Сравнивать аудиторию с Facebook, YouTube или WeChat вообще нет смысла — эти сети оставили Twitter далеко позади. При этом круг новых клиентов платформы расширяется гораздо медленнее, чем у конкурентов.
Не все гладко у компании и в финансовом плане. За всю историю существования Twitter был прибыльным только 2 года — в 2018—2019 гг., зарабатывая в пределах $1−1,5 млрд. Но уже в 2020 г. соцсеть снова стала убыточной, потеряв $1,1 млрд, а в 2021 г. — еще 220 млн.
Эти показатели компании точно не дают ответа на вопрос — зачем Маску понадобился Twitter.
Конечно же, Twitter остается одним из бесспорных лидеров для получения новостей и политических дискуссий. Согласно опросу, 48% пользователей входят в сеть для получения новостей. Именно поэтому здесь делают свои заявления влиятельные политики, звезды шоу-бизнеса и предприниматели. Это обстоятельство, безусловно, интересно для Маска.
Сам он так объяснил
Читать на minfin.com.ua

