

«Машина везет тело, а мотоцикл – душу». Как прошел XIV Международный байк-фестиваль в Лиде
байк-слета, который прошел на этих выходных под Лидой. На три дня детский оздоровительный лагерь «Березка», что близ деревни Белогруда, превратился в базу отдыха для любителей драйва, рока и мотоциклов. Благодаря безвизовому режиму география участников XIV мото-фестиваля в этом году была необычайно широкой. В Лиду приехали байкеры из Литвы, Латвии, Эстонии, Германии.
Было много гостей из России: Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Ярославля, Великого Новгорода. Дать пять байкеру – на удачу! На байк-слет в Лиду стали съезжаться еще в пятницу. Те, кто любит комфорт, арендовали гостиницу в Лиде, кто-то расположился в гостевых домиках лагеря «Березка», но большинство предпочло настоящий байкерский отдых – в палатках, у костра, с песнями под гитару всю ночь. В полдень субботы байкеры отправились на традиционный мотопарад в Лиду.
Вот уж где можно было оценить масштаб и количество участников! Колонна мотоциклов растянулась на несколько километров. Одни издавали громкий рык, другие поражали своей аэрографией, третьи демонстрировали ретротехнику, а кто-то и вовсе приводил в восторг неординарными нарядами. Горожане махали байкерам, улыбались и даже посылали воздушные поцелуи.
А еще не забыли про любимую традицию – протягивать ладошки проезжающим мимо мотоциклистам, чтобы «дать пять». Сперва я смотрела на такую забаву с опаской: все-таки мотоциклисты движутся на скорости – а вдруг наедут?! Но вскоре распрощалась со своими страхами: до чего же аккуратно и профессионально водители двухколесных транспортных средств подъезжали к тротуарам и приветствовали своих поклонников! – Я слабо разбираюсь в мотоциклах, но каждый год с радостью прихожу на байк-парад. Здесь столько эмоций и драйва! А еще очень люблю наблюдать за теми, кто
. Читать на grodnonews.by