Мартин Хельме: В качестве премьера я бы вывел Эстонию с электробиржи и из системы квот на CO2
Председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин ХЕЛЬМЕ в данном Варро ВООГЛАЙДУ телефонном интервью заявил, что нынешние проблемы с ценами на электроэнергию вызваны исключительно корпоративными интересами некоторых влиятельных лиц, для которых интересы простых людей не имеют значения. По словам Хельме, электробиржа и система квот на CO2 представляют собой «абсолютный рэкет», при помощи которого доходы сотен тысяч людей перекачиваются в карманы небольших, но сильных и влиятельных заинтересованных групп. Хельме заявил, что если бы он находился в кресле премьер-министра, то без колебаний сделал бы всё для того, чтобы немедленно выйти из системы электробиржи Nordi Pool и квот на CO2.
Оба этих шага, по словам Хельме, возможны, и вопрос лишь в том, есть ли у находящихся у власти политиков и чиновников смелость и желание постоять за интересы своего народа.«На самом деле, мы более года говорили о том, что нужно делать. В конце прошлого лета-начале осени нам стало понятно, что рынок продажи электроэнергии зашёл в тупик. Напомню, тогда ещё не было никакой украинской войны.
То есть те, кто хочет сейчас создать впечатление, что наша проблема заключается в украинской войне, говорят неправду», — подчеркнул Хельме. «Мы ясно сказали: это не биржа, на этой бирже не происходит нормальной торговли, а лишь манипуляции, а потому с неё надо уйти. Во-вторых, компонент CO2 необходимо исключить из цены электричества.
Читать на obzor.lt
