
Манипуляции, подтасовки и внимание администрации президента: как выборы талисмана Новосибирска обернулись всероссийским скандалом
Результаты народного волеизъявления не устроили власть, и их объявили фарсом.
В рамках проекта Минкульта РФ Новосибирск стал «Новогодней столицей России» в 2022 году. И в середине января мэрия попросила его жителей выбрать талисман города при реализации проекта. В качестве альтернативы предлагалось пять наиболее ярких животных местного зоопарка имени Р. А. Шило. В ходе голосования первое место получил орангутан Бату. Однако, это решение не устроило власть. В результате, голосование досрочно прервали, а результаты объявили фарсом.
Цель проекта Минкультуры РФ «Новогодняя столица России» - показать и раскрыть туристический и культурный потенциал российских городов и регионов. Каждый год на основе заявок выбирается один из городов. В 2022-м им стал Новосибирск. Для дальнейшего участия в проекте мегаполису было необходимо выбрать свой талисман. Сделать это в администрации города решили, запустив голосование в интернете.
В январе на сайте мэрии появилось объявление, в котором сообщалось, что для выбора предложены «пять животных нашего зоопарка, одно из которых, набравшее наибольшее количество голосов, станет символом новогодней сибирской столицы. Сделайте свой выбор! Старт голосования 13 января, завершение – 7 февраля». Кандидатами были названы манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белый медведь Шилка.
Через неделю после этого, когда в опросе приняли участие только 3 тысячи человек, у Бату было 3% голосов. В то время как у всех остальных больше 10%. А лидировал белый медведь Шилка с 30,5%. Затем его догнал и опередил манул Айша.
Ход голосования начал меняться в конце января, после прямого эфира независимого депутата городского совета Сергей Бойко. Тот призвал сторонников голосовать за
Читать на bloknot.ru
