



Мама погибшего бойца "Азова": Только однажды Богдан сказал: "Если мы здесь ляжем, это будет маленькая горка. А те люди, которые в Мариуполе погибли, – мама, это большие горы"
Текст подготовила платформа памяти "Мемориал ", рассказывающая истории убитых Россией гражданских и погибших украинских военных, специально для издания "ГОРДОН". Чтобы предоставить сведения о потерях Украины, заполняйте формы: для погибших военных и гражданских жертв.
– Каким вы помните Богдана?
– Очень независимым. Когда Богдан вырос, быстро стал жить своей жизнью. Последние годы она счастливо проходила в ныне оккупированном Мангуше неподалеку от Мариуполя в Донецкой области. Ко мне и младшей сестре в Хмельницкий приезжал только в гости.
Еще малышом, как только стал на свои ножки, сразу начал познавать мир. У него не было времени сидеть возле мамы. Ему было интересно сначала где-то ползти, потом – идти, наблюдать и исследовать. Сын всегда был наполнен жизнью – как тот день в конце мая, когда он родился. Будто имел внутри огонек лета. Везде было у него много друзей, которые оставались на всю жизнь.
С самого раннего возраста Богдан вертелся возле дедушки. Именно дедушка сформировал значительную часть его мировоззрения, научил любить технику и инструменты, привил любовь к машинам, которая была с ним всю жизнь.
Машина для Богдана никогда не была железом. Он чувствовал ее. Чувствовал, что может неправильно работать, и всегда старался все ремонтировать сам. Эта любовь определила профессию. Богдан поступил в Ярмолинецкий лицей на автослесаря-водителя. Когда окончил учебу, началась Революция достоинства.
Пока искал работу в Хмельницком, один из знакомых предложил присоединиться к Плоскировской сотне. Богдан согласился. С этой сотней отправился в зону боевых действий после нападения России в 2014 году.
– Где именно воевал ваш сын и как оказался в "Азове"?
– Где конкретно – не знаю. Где-то на Азовском побережье. Тогда он и еще
Читать на gordonua.com