

Мали потребовала от Дании вывести из страны недавно размещенный там военный контингент
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Мали потребовала от Дании вывести из страны недавно размещенный там военный контингент, сообщается в коммюнике переходного правительства Мали.
Согласно заявлению, правительство Мали "с удивлением наблюдает" размещение на своей территории контингента специальных сил Дании в рамках миссии "Такуба". Правительство подчеркнуло, что это размещение произошло без его согласия На прошлой неделе Дания объявила о размещении в Мали контингента из 90 человек для участия в миссии "Такуба" в целях защиты гражданского населения от террористов.
Ранее в январе радиостанция Radio Sweden со ссылкой на главу МИД страны Анн Линде сообщила, что Швеция выведет свои войска из состава оперативной группы "Такуба", созданной Францией и ее европейскими союзниками для борьбы с терроризмом в Мали. Страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) ввели жесткие санкции против Мали после того, как глава МИД страны Абдулай Диоп заявил, что завершить переходный период выборами в феврале 2022 года будет невозможно из-за ситуации с безопасностью.
Объединение решило заморозить активы Мали в Центральном банке государств Западной Африки (BCEAO), закрыть границы и приостановить коммерческие операции со страной - за исключением продажи медицинских товаров и товаров первой необходимости. Также ЭКОВАС решило отозвать послов в Мали и ввести санкции в отношении финансовой помощи.
Читать на ria.ru

