



Макрон начинает переговоры с оппозицией после потери большинства: встретится и с Ле Пен
КИЕВ. 21 июня. УНН. Президент Франции Эммануэль Макрон встретится с лидерами партий, включая крайнее правую Марин Ле Пен, для переговоров, сообщил Елисейский дворец в понедельник, после того, как он и его союзники потеряли абсолютное большинство на выборах в парламент, пишет УНН со ссылкой на France 24.
Детали
Обсуждения Макрона с лидерами оппозиции начнутся во вторник с Кристианом Жакобом, главой традиционной консервативной республиканской партии (LR), которая в последние месяцы приходит в упадок, но может помочь Макрону получить большинство в парламенте.
Лидер Социалистической партии Оливье Фор и глава Коммунистической партии Фабьен Руссель, члены левого альянса NUPES, также встретятся с Макроном, хотя возглавляющий NUPES левый Жан-Люк Меланшон не планирует этого делать.
Макрон также примет Ле Пен — своего соперника на президентских выборах и лидера ультраправого Национального объединения. Это будет редкая встреча.
Цель состоит в том, чтобы "выработать решение во благо французов" в то время, когда нет "альтернативного большинства" по сравнению с правящим альянсом Макрона, сказал представитель президента, попросивший не называть его имени.
Представители парламентских партий будут приниматься в Елисейском дворце отдельно и поочередно.
Варианты, доступные Макрону, варьируются от попыток сформировать новый коалиционный альянс, принятия законодательства на основе специальных соглашений или даже назначения новых выборов.
Одним из вариантов был бы союз с республиканцами, у которых 61 депутат.
Но президент LR Жакоб настаивает, что его партия намерена оставаться в оппозиции.
В понедельник Макрон встретился со своим премьер-министром Элизабет Борн и двумя главными союзниками, бывшим премьер-министром Эдуардом Филиппом и лидером
Читать на unn.com.ua