

МАГАТЭ проверит Фукусиму на достоверность предоставленных Японией данных
МАГАТЭ сообщило о начале проверки на японской АЭС Фукусима.
Ранее Япония доложила в агентство о том, что сбрасываемые в океан воды с Фукусимы достаточно разбавлены и не несут угрозы для окружающей среды. В МАГАТЭ создали рабочую группу из одиннадцати специалистов и сотрудников агентства. В ближайшее время все они посетят атомную станцию, где проведут замеры и возьмут образцы. Кроме проверки самой АЭС, комиссия изучит меры, которые предпринимают японские власти для того, чтобы контролировать ее безопасность в целом.
По итогам проверки будет вынесено решение МАГАТЭ о том, насколько соответствуют действительно сделанные Японией о том, что сброс воды с Фукусимы совершенно безопасен. Ранее специалисты выразили сомнение в том, что вода со станции, которую Япония планирует сбрасывать в океан на протяжении ближайших 30 — 40 лет, не нанесет вреда. Сомнения основаны прежде всего на том, что в истории еще не было прецедента, когда такой объем загрязненной радионуклидами воды сливали в океан десятки лет.
Фото
Читать на mk-london.co.uk