Люди вымотались: персонал Чернобыльской АЭС не может проводить ремонтные работы
211 работников ЧАЭС физически и психологически устали. Они приступили к работе за день до того, как 24 февраля вражеские войска вошли на объект, заявили в МАГАТЭ. Персонал Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) не в состоянии ремонтировать и обслуживать оборудование.
Об этом сказано в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси, которое опубликовано на сайте организации. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По данным МАГАТЭ, 211 работников ЧАЭС физически и психологически вымотались, почти три недели они работают без перерыва.
Они начали работать за день до того, как 24 февраля войска врага вошли на объект, отметил Гросси. Ситуация на ЧАЭС ухудшается и в каждой минутой актуальной становится инициатива МАГАТЭ по обеспечению безопасности атомных электростанций в Украине, подчеркнул он. Гросси предложил рамочный механизм, позволяющий МАГАТЭ оказывать помощь для безопасной и надежной эксплуатации всех ядерных объектов в стране.
Чтобы реализовать его, нужно согласие сторон конфликта. "Оказать помощь ядерным объектам Украины мы можем только после подписания соответствующего документа. Я делаю все возможное, чтобы это произошло как можно скорее", — сказал гендиректор МАГАТЭ.
На Чернобыльской атомной электростанции 13 марта удалось восстановить электроснабжение, сообщил "Энергоатом". Системы охлаждения отработанных ядерных сборок смогут работать в штатном режиме от резервного питания. Министр энергетики Герман Галущенко после возобновления электроснабжения на ЧАЭС указал на важность установления 30-ти километровой демилитаризованной зоны вокруг всех украинских АЭС.
Читать на focus.ua

