«Люди улыбаются только, заглядывая в коляски или в телефоны»
еx-press.by.Людей визуально стало меньшеВернувшись в Минск, я нашла его осиротевшим. Это заметно не только на улицах, но и в транспорте, где удается присесть даже в час-пик.По разным оценкам, из Беларуси за последние два года уехали от 200 тысяч до полумиллиона человек. Большинство из них — это молодые, активные, трудоспособные граждане.
Не факт, что большинство из них захотят вернуться.На улицах, в транспорте, в магазинах очень редко можно увидеть радостных, улыбающихся людей. Грустные глаза, серые лица. Все спешат, погруженные в собственные мысли.
Улыбаются только, заглядывая в коляски или в телефоны.Красно-зеленые флаги можно увидеть не только на административных зданиях. Они везде: на частных магазинах и жилых подъездах, школах и ЖЭСах. В любом ларьке и на кассах — стойки с символикой.
В магазинах — красно-зеленые майки и трусы. «Ура-патриотическое счастье» прет отовсюду.Торговые центры на одно лицоВ моем районе теперь есть три «Санты». Еще недавно один из магазинов был «Виталюром», но он ушел в историю.
На месте ремонта мастерской по ремонту велосипедов открылся очередной алкомаркет, на месте лавки с канцтоварами — секонд-хенд. Недалеко открылся «Светофор». Долго стояла в очереди на кассу с пачкой орешков.
Передо мной — мужчина с упаковкой баночного пива (около 20 штук). Долго думал, сможет ли дотащить ее до дома. Советовался со мной.
На мой вопрос: «А зачем так много?» многозначительно прошептал: «Это в гараж». Потом отнес назад две баночки.Возле ближайшего магазина много лет по утрам сидит мужчина. Раньше он «стрелял» мелочь.
Теперь удивил просьбой купить ему батон. Не смогла отказать.В торговых центрах набор магазинов почти идентичен: «Фикс прайс», «Карри», секонд-хенд и продуктовый магазин. «Макдаков» больше
. Читать на charter97.org


