«Людей в очередной раз ввергают в бесплодную борьбу со всем миром»
Российская Новая газета публикует мощную колонку Алексея Поликовского, написанную к 9 мая. Память о войне начинается с цифры потерь. Они точно не посчитаны и никогда не будут посчитаны.
Говорят о 26 миллионах, 42 миллионах. Неизвестно, сколько осталось в земле незахороненными.
Неизвестно точное число раненых, нет статистики по типам ранений: сколько ослепших, сколько ампутаций, сколько безруких и безногих. Только приблизительно можно назвать количество инвалидов после войны: три миллиона человек.
70% нищих, в середине пятидесятых просивших милостыню в поездах и на улицах, были инвалидами войны. Мужчины на войне затыкали амбразуры телами, женщины сдавали по три литра крови, дети с прозрачными лицами по ночам стояли в очередях с
. Читать на udf.by
