



Луна медленно улетает от Земли: ученые рассказали, может ли планета остаться без своего спутника
Кажется, что Луна имеет очень стабильную орбиту вокруг Земли, но на самом деле это не так. По словам ученых, несмотря на то, что тысячи лет люди наблюдают за присутствием Луны в ночном небе, наш спутник не спеша отдаляется от Земли. Может ли Луна покинуть в какой-то момент Землю еще до того, как Солнце в конце своей жизни уничтожит их обоих? На этот вопрос ответили ученые изданию Live Science.
Согласно данным NASA, как показывают наблюдения, Луна отдаляется от Земли на расстояние в 3,8 см в год, то есть это скорость с которой растут ногти на руках. Постепенное отдаление нашего спутника от планеты происходит в результате гравитационного влияния Луны на Землю и Земли на Луну. Например, гравитация Луны способствует появлению в океанах и морях нашей планеты приливов и такой же эффект Земля оказывает на наш спутник.
Конечно же никаких океанов на Луне нет, просто немного изменяется ее форма под действием гравитации Земли. По словам Мадлен Брум из Калифорнийского университета в Санта-Круз, США, гравитация Луны также замедляет вращение нашей планеты вокруг своей оси. Примерно 4,5 млрд лет назад, когда Луна только появилась, то Земля вращалась намного быстрее, а сутки на планете длились всего 5 часов.
Брум объясняет, что наша планета и Луна является частью системы, которая связана гравитацией двух объектов. Поэтому между ними должен сохранятся в неизменном виде момент импульса, который описывает энергию, содержащуюся во вращающемся объекте. Если вращение более быстрое, момент импульса больше и наоборот.
"Не только скорость вращения объекта влияет на момент импульса. Имеет важное значение, как далеко тот или иной объект находится от центра гравитационно взаимодействующей системы. Если объект находится далеко, то момент импульса
. Читать на focus.ua