




Лукашисты сами себя загнали в ловушку с ценами
«Зеркало» спросило об этом экспертов проекта «Вашы грошы».«У правительства и Нацбанка разные интересы»С 3 января Нацбанк будет проводить аукционы, призванные регулировать объемы ликвидности банков. Это делается для того, чтобы обеспечивать банки при необходимости белорусскими рублями для проведения платежей.
Впоследствии регулятор намерен перейти к таргетированию инфляции, то есть влиять на цены посредством процентной политики. Делаться это будет для поддержания ценовой и финансовой стабильности.Однако эти намерения регулятора в чем-то противоречат нынешней политике государства по регулированию уровня инфляции.
Сейчас в Беларуси действует, по сути, ручное управление ценами, которое правительство установило, приняв в конце 2022 года 713-е постановление. Этот инструмент пусть и искусственным путем, но давал временный эффект.
Однако во второй половине этого года цены стали вырываться из-под регулирования, и в ноябре инфляция разогналась.Казалось бы, в такой ситуации, когда регулированием цен занимается правительство, да еще и в ручном режиме, намерения Нацбанка по возвращению своих методов управления ценами, с одной стороны, будут идти параллельно с тем, что уже реализуется, а с другой — противоречить политике правительства.Эксперты проекта «Вашы грошы» подчеркивают, что так получается потому, что у правительства и Нацбанка разные интересы, причем в этом вопросе диаметрально противоположные.— У Нацбанка интерес — это финансовая стабильность и таргетирование инфляции, а у правительства цель — это рост ВВП. Собственно говоря, именно поэтому Минфин, правительство проводят политику накачивания экономики дешевыми деньгами, или, как это называется на профессиональном языке, мягкую денежно-кредитную политику.
Читать на charter97.org