
Лукашенко заговорил о повторении конца 30-х годов, начиная учения с Россией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно оценил ситуацию с безопасностью в мире. По его мнению, некоторые силы искусственно нагнетают обстановку, как это было накануне Второй мировой войны.
"Ситуация сегодня очень напоминает конец 30-х - начало 40-х годов", - цитирует Лукашенко БелТА.
По его словам, в Белоруссии с тревогой наблюдают за эскалацией напряженности: "Мы хорошо помним ужасы той войны..."
Он высказал мнение, что нынешняя ситуация очень непредсказуема "и в любой момент может перейти в горячую фазу". Причиной же дестабилизации он считает санкции ряда государств против других стран. Политик добавил, что в Европе наблюдается "нарастающая милитаризация" и "системное разрушение архитектуры международной безопасности".
"Причем для нас очевидно, кто является инициатором", - отметил он.
В этой связи Лукашенко назвал крайне важными проводимые Белоруссией и Россией совместные учения. Такие маневры, по его словам, критически важны для Союзного государства".
"В связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда, - добавил он, - поэтому мы хотим научиться".
Как было объявлено ранее, в течение февраля в Белоруссии будут проводиться проверка сил реагирования Союзного государства и учения "Союзная решимость-2022", в которых планируется задействовать практически все ВС Белоруссии. Из России в страну передислоцированы Су-35, системы ПВО С-400 "Триумф" и "Панцирь-С".
Читать на mk.ru