Лукашенко рассказал о сельчанке, которую якобы «вытащил из морга»
Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем.В контексте качества оказания медуслуг в регионах Лукашенко рассказал историю о женщине, которая якобы попала в больницу в Шкловском районе и, по его словам, находилась при смерти.— Находясь в очередной раз в деревне, работаю там, [слышу] по деревне бежит мужик и кричит гвалтом, выговаривая мое имя и отчество. Я говорю: «Посмотрите, что человек хочет». Подошли к нему, письмо передают: «Александр Григорьевич, спасите не то мою жену, не то женщину — неважно, человека».
Где? Что? В шкловской больнице. Как я сейчас говорю, практически в морге, последние минуты живет. Естественно, я не мог не отреагировать.
Послал туда своего врача, приезжают: «Да, прогноз неутешительный. Фактически умерла». Я говорю: «Занимайтесь».
Перевезли в Могилев. Каждый фактически вечер мне докладывали состояние человека — асоциального человека, но человека, — подчеркнул Лукашенко.Лукашенко отметил, что ее удалось спасти только после его личного вмешательства. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.— В шкловской больнице я ее практически вытащил из морга.
Сегодня она отключена от аппарата ИВЛ. Динамика, говорят, дай Бог, чтобы так и дальше было, неплохая. …> Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить? Или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает.
Начальники, еще так кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП. Ходит фельдшер.
Читать на charter97.org


