

«Лучшие дни этой страны впереди нас» — годовщина президентства Джо Байдена
Джо Байден пригрозил России серьезными санкциями в случае вторжения на Украину. Обещал катастрофу! Сравнивал мифическое российское нападение со второй мировой войной. И все это — подводя свои президентские итоги.
Сегодня ровно год, как Байден стал хозяином Белого дома. Он дал большую пресс-конференцию, где кроме того, что размахивал кулаками в адрес Москвы, говорил еще, конечно, о пандемии, об инфляции и о собственной голове. Ведь у каждого второго в США, как показал последний опрос, большие вопросы к умственному состоянию лидера нации.
Кристина Смыкова сравнила, каким Байден видит себя и каким его видят остальные. Двухчасовая пресс-конференция должна была стать подарком для журналистов. В отличие от предшественников, Джо Байден их отчаянно сторонится.
Но вместо конкретных итогов — сплошь противоречия. Начал с пандемии. «Могу сказать, что сейчас все гораздо лучше, чем год назад», – заявил он.
Хотя ежедневная статистика новых случаев заражения уже перевалила за миллион двести тысяч. Далее Байден похвастался успехами в экономике — при том, что инфляция в США преодолела порог в семь процентов впервые почти за 40 лет. «Лучшие дни этой страны впереди нас, а не позади», — сказал он.
Все остальное время глава Белого дома рассуждал о России, в основном — обещал масштабные санкции. «Они никогда еще не видели таких санкций. Их банки просто не смогут проводить операции с долларом», — пригрозил американский лидер.
И тут же признал, что ограничения ударят по самим Штатам и их союзникам. «Я должен заметить, что эти санкции негативно отразятся как на США, так и на Европе», — заявил Байден. Затем подхватил волну спекуляций на тему мифического нападения России на Украину.
Читать на 5-tv.ru

