

Лошак: «Правда на моей стороне, потому что я против войны»
Автор документального фильма «Разрыв связи», который рассказывает о семьях, расколотых противоположным мнением о войне-спецоперации, делится своей точкой зрения о z-патриотах, пытается их понять и не щадит тех, кто их такими сделал. – Я, как журналист, стараюсь разговаривать с максимально широкой аудиторией. И, к сожалению, чем дальше, тем хуже это получается, – говорит с иронией журналист Андрей Лошак в эфире ютуб-канала «Популярная политика». Частично и об этом говорится в моем фильме – о том, что люди существуют в разных информационных пузырях, и они как будто друг друга не слышат, не могут прорваться через эти пузыри.
Очень хочется иногда плюнуть на все, но для меня важно пытаться достучаться до тех людей, которые проводят вечер вместе с Владимиром Соловьевым, а не просто проклинать их, называть орками или «зомбоками». То, что фильм вышел именно сейчас, на четвертый месяц войны, когда все постепенно стали о ней забывать, Лошак считает своей удачей: – На самом деле, хорошо, что фильм вышел не на второй месяц, а именно сейчас, когда это все стало затухать. Я видел комментарии в стиле «спасибо, что напомнили эти чувства внутреннего разрыва и отчаяния, в которое все мы были погружены».
И, действительно, делая время от времени что-то убедительное про войну, мы должны об этом напоминать. Потому что наступает привыкание, и происходит нормализация того, что вообще никогда не должно быть нормальным. И надо выводить людей из этого состояния.
Люди такие твари, что они приспосабливаются ко всему. Но все-таки иногда надо говорить о том, что, пока идет война, давайте не будем к ней привыкать. Потому что, если война станет нормой, тогда с нами вообще можно делать, что угодно.
Читать на udf.by
