Лондон: протесты против «зоны чистого воздуха»
Сотни лондонцев вышли на акцию протеста против расширения так называемой «Зоны с низким уровнем выбросов». Раньше в неё входили только центральные районы британской столицы, теперь — практически весь мегаполис. Внутри этой зоны владельуам машин, не соотвествубщих самым современным нормам выбросов, придётся платить ежедневный налог.
Манифестанты считают, что это в первую очередь ударит по небогатым горожанам, которые зарабатывают за рулём и которые не могут себе позаволить сменить автомобиль на новый: «Здесь люди, которым нужно ухаживать за пожилыми родителями, за детьми. Им нужно возить детей в школу. Им нужно добираться до работы.
И этот налог ударит именно по ним. Это несправедливо». «В Большом Лондоне и дак достаточно чистый воздух, здесь вполне чисто.
Нет никаких оснований для расширения зоны за пределы центра». Теперь Лондон станет крупнейшей в мире зоной, где будут взимать плату за загрязнение воздуха. Мэр Садик Хан уверен, что лондонцы почувствуют преимущества системы: «Посмотрим на тех лондонцев, кто болеет из-за загрязнения воздуха.
Более двух третей живут — угадайте где? — за пределами центра. Они не получили никаких преимуществ от зоны, но теперь получат». Противники обвиняют мэра в неудачной попытке заткнуть дыру в бюджете: сборы от налога, по их словам, меньше, чем потери для бизнеса.
Читать на ru.euronews.com



