

Ликвидатор аварии в Чернобыле рассказал о своих ощущениях от радиации
Один из ликвидаторов Аварии на Атомной электростанции в Чернобыле экс-командир 21-го полка химической защиты Ленинградского военного округа полковник Александр Степанов рассказал о своих ощущениях от радиации.
По словам ликвидатора, радиация имеет металлический привкус. Воздействует она и на кожу, у него возникало ощущение, что он находится на ярком солнце, а затем появились сухость в горле, кашель и осиплость. Полковник добавил, что на каждого радиация действовала индивидуально, одни солдаты излечивались от хронической астмы, а другие за недели «сгорали» из-за внезапно возникшего туберкулёза, пишут «Известия».
Степанов работал на крыше четвёртого энергоблока ЧАЭС, он разбирал завалы радиоактивного графита и твэлов (тепловыделяющих
Читать на gazeta.a42.ru
