

Ликвидация нанесенного природе вреда может стать временной ответственностью мэрии
В городской думе прошло 45-е заседание постоянного комитета по городскому хозяйству. На нем депутатам было предложено ознакомиться с проектом решения, касающегося внесения изменений в статью 3 положения об администрации города. По данной теме в качестве докладчика пригласили директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергея Боровика.
В настоящее время выявлением и оценкой накопленного вреда окружающей среде занимается обозначенный выше департамент. Проект решения, озвученный в гордуме, призван временно возложить ответственность за устранение вреда на администрацию Южно-Сахалинска. Эту инициативу продвинула природоохранная прокуратура.
Сергей Боровик пояснил, что изменения в статью 3 положения об администрации города являются в некотором роде дополнениями к ней. Они не подразумевают, что мэрия будет сама заниматься ликвидацией вреда после того, как департамент дорожного хозяйства и благоустройства на него укажет. По большому счету тут речь о периоде времени, пока не определят компетентный в конкретной ситуации отраслевой функциональный орган, который уже впоследствии займется устранением вреда.
А пока этого не произошло, ответственность будет как бы на балансе мэрии. Подобные ситуации могут складываться после работы свалок или добычи полезных ископаемых, в результате чего страдает окружающая среда. Из слов Сергея Боровика, сложилось впечатление, что у администрации города нет особого опыта в определении как отраслевых органов, ответственных за ликвидацию вреда, так и четких параметров измерения ущерба окружающей среде, а предложенные изменения в статью 3 являются заделом на будущее.
Читать на sakhalin.info
