

Лига наших. Победа над американцами в финале, и Россия - вновь чемпион Лиги наций
Год назад, когда крупнейший коммерческий турнир волейбольных сборных впервые проходил под этим названием (взамен прежней Мировой лиги), россияне в последнем матче за чемпионский титул тоже обыграли хозяев «Финала шести» - французов. Правда, тренер у нашей команды тогда был другой – Сергей Шляпников. Сегодня же после игры качали Томаса Саммельвюо, который совсем недавно, в мае привел к сенсационной победе в чемпионате России кемеровский «Кузбасс». Какой-то «год летучего финна» у нас получается…
Американцы в ХХI веке мало что выиграли, но постоянно были либо с медалями, либо совсем близко от них. И российской сборной досаждали регулярно. Именно они в 2018-м не пустили наших в полуфинал ЧМ, а еще двумя годами раньше - на олимпийский пьедестал в Рио. Так что принадлежность соперника к верхушке мировой элиты сомнений не вызывала. А уж на родной площадке – тем более.
И финал действительно получился на загляденье. С первых розыгрышей пошел совершенно равный волейбол, в котором многое решали мелочи, нюансы, конкретные эпизоды. Например, последнее очко в первой партии россияне выиграли при довольно спорных обстоятельствах- не исключено, что по ходу розыгрыша мяч коснулся нашей половины площадки. Однако тренер американцев Джон Спиро уже исчерпал лимит видеоповторов и мог лишь наблюдать, как через несколько секунд его лидер Мэттью Андерсон бьет поверх блока в аут.
Зато во втором сете пришла очередь Саммельвюо дергаться и ошибаться. Сборная США сразу захватила инициативу, и наш тренер попытался внести перелом с помощью замен - выпустил связующего Дмитрия Ковалева вместо Игоря Кобзаря и Федора Воронкова вместо Виктора Полетаева (российский диагональный из 11 первых атак реализовал только две). К сожалению, стало только хуже – 1:1.
ПЯТЬ «ПУШЕК» ПРОТИВ ДВУХПожалуй, ключевой оказалась партия №3, которую Россия вновь начала с Кобзарем и Полетаевым. Американцы быстро создали себе неплохой отрыв – 10:5. Но завершился сет при счете «+4» уже в нашу пользу! Причем выделить какой-то короткий ударный отрезок здесь было нельзя. Россияне постепенно переламывали соперника, отыгрывая по одному очку чуть ли не в каждой расстановке.
Еще накануне, после полуфинала с поляками я отмечал, что сила нашей команды - в очень ровной основной шестерке, где каждый умеет практически все. Вот и теперь этот козырь сработал. Обратите внимание, насколько ровно распределились набранные очки между пятью российс...
Читать на sovsport.ru

