
Лидер арабской партии БАЛАД рассказал, что войдет в правительство при одном условии
Лидер арабской партии БАЛАД Сами Абу-Шхадесчитает, что может стать полноправным партнером в будущем правительстве Израиля, но при определенных условиях. Отвечая на вопросы журналистов Ynet во вторник, 11 октября, он также заявил, что считает необходимым изменить состав Центральной избирательной комиссии, которая, по его словам, «состоит из представителей партий, снимающих с выборов другие партии, исходя из собственных политических интересов».
Говоря о теоретической возможности вхождения БАЛАДа в правительство, Абу-Шхаде пояснил, что на данном этапе не видит достойных партнеров.
— Почему вы выступаете категорически против участия в работе правительства или коалиции?
— Мы очень щепетильно относимся к политическим принципам партии. Если бы был серьезный партнер, мы с радостью готовы были стать частью коалиции.
Но как только вы создаете у избирателя иллюзию, будто это возможно, и существует реальная возможность сотрудничества, вы затем можете спровоцировать у него глубокое разочарование.
— Партия РААМ, вошедшая в коалицию создавала иллюзии?
— Конечно. Посмотрите на результаты. БАЛАД с самого начала заявили коллегам из РААМ, что этот путь никуда не приведет. И в итоге они потерпели неудачу.
Основные принципы так называемого «правительства перемен» слишком далеки от того, чего хотим мы.
— И все же какого направления вы будете придерживаться?
— Если появится партнер, которого на данный момент нет на политической карте, и заявит, что намерен строить государство всех граждан, прекратить дискриминацию арабов в стране и завершить оккупацию, — тогда и будем обсуждать.
Как сообщали «Вести», Верховный суд удовлетворил 9 октября апелляцию арабской партии БАЛАД, опротестовавшей решение Центризбиркома об отстранении от участия в
Читать на vesty.co.il