



Лицом Ташкента никто не занимался, и сейчас никто не занимается – Турсунали Кузиев об архитектурном облике столицы
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. К обезображиванию облика Ташкента приложили руку как застройщики, так и горожане, причем последние, возможно, и сами того не понимая. Они буквально изуродовали его перестроенными балконами, различными пристройками, оконными рамами разного дизайна из разного материала, считает заслуженный деятель искусств Узбекистана, первый заместитель директора Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев.
Большое интервью с ним читайте завтра на страницах Podrobno.uz, а сейчас – часть, посвященная уничтожению архитектурного облика Ташкента.
– В последние годы застройщики все чаще покушаются на жилые здания, которые уже стали историей. Дом №7 по улице Бабура – тому яркий пример. Почему агрессивным представителям строительного бизнеса сложно понять важность бережного отношения к таким объектам?
– Многие говорят, что в 20 веке архитектура была ужасная. Это не так, это просто была культура того времени. Осуждать ее сегодня, когда появились совершенно новые материалы и технологии, нельзя. Это наследие. Даже если это была ошибка, то ее нужно сохранить как пример, чтобы будущие поколения ее не повторили.
Я сторонник того, чтобы культурное наследие сохраняло образцы всей истории страны. Сохранить стоит даже коробки-хрущевки, которые не обладают никакой художественной ценностью, чтобы люди смотрели и понимали, как было трудно в те времена. Уничтожение образует белые пятна, о которых потом спросят наши потомки.
Хочу также заметить, что к обезображиванию облика Ташкента приложили руку и горожане, возможно, сами того не понимая. Они буквально изуродовали его перестроенными балконами, различными пристройками, оконными рамами разного дизайна из разного материала.
Каждому хотелось хоть на метр
Читать на podrobno.uz