
Леса в Сибири могут погибнуть из-за пожаров и насекомых
Сибирские леса оказались под угрозой исчезновения из-за сложной санитарной обстановки. Лесные пожары и насекомые-вредители приводят к массовому повреждению насаждений.
Напряженная санитарная обстановка продлится до конца года. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).
Сильнее всего на состоянии сибирских лесов сказались пожары, произошедшие за последние три года. Еще одна причина заключается в наличии вредителей, которые повреждают деревья и растения.
Хуже всего дела обстоят в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях. Там наблюдаются самые большие участки усыхающего леса. Ученые призывают вынести проблему сибирских лесов на
Читать на nation-news.ru