

Ленточные боры в России показали из космоса
Российский космонавт Сергей Рыжиков сфотографировал ленточные боры в Алтайском крае с борта Международной космической станции.
Ученые считают, что эти уникальные сосновые леса, в которых много лишайников, мхов и трав, остались после ледникового периода, когда территория между Обью и Иртышом находилась между двумя огромными ледниками — Северным и Алтайским.
Когда примерно 10 тысяч лет назад ледники начали отступать, потоки талых вод стали нести большое количество песка. Он постепенно накапливался на днищах ложбин, и позднее здесь начала произрастать сосна. В итоге ложбины превратились в боры, которые тянутся вдоль рек полосами шириной 5−40 км. На пространствах между ними распространена степная растительность.
В «Роскосмосе» не только
Читать на news.mail.ru

