

Le Monde (Франция): договоры о дружбе с Нагорным Карабахом под прицелом французских властей
Речь идет о деликатном вопросе, поскольку он касается дипломатических и экономических отношений Франции с Азербайджаном. С 2013 года 13 территориальных образований (12 коммун и департамент Дром) подписали соглашения о дружбе с Нагорным Карабахом. Этот закавказский регион (95% населения составляют армяне) был частью Азербайджана, но в 1991 году провозгласил свою независимость, которая до сих пор не признана ни одним государством-членом ООН.
С одной стороны, влиятельная армянская диаспора Франции (порядка 600 000 человек, по данным Комитета защиты армянского дела). С другой стороны, важный для Франции экономический партнер: большая часть французской торговли в кавказском регионе приходится именно на Баку, который обладает существенными энергетическими ресурсами. Кроме того, Азербайджан является для Франции ключевым дипломатическим партнером в регионе, хотя она как сопредседатель Минской группы (создана в 1992 году для содействия переговорному решению между Арменией и Азербайджаном) должна придерживаться нейтралитета.
Именно поэтому Эммануэль Макрон, которого 5 февраля пригласили на ужин в Координационный совет армянских организаций Франции, отстаивал жесткость позиции по соглашениям о дружбе. «Это в равной степени юридическое обязательство и принципиальный вопрос. Мы не можем признать договоры французских муниципалитетов и территориальных образований с фактическими властями Нагорного Карабаха», — объяснил тогда президент.
«Жаль, что французское государство заняло эту позицию»
Эта жесткость подчеркивалась в циркуляре министерств внутренних и иностранных дел, который был направлен префектам 24 мая 2018 года и касался «юридических рамок внешнего действия территориальных образований и контроля над ними». В частности отмечалось, что те «не могут связывать себя договорами или иным образом, в какой бы то ни было форме, с иностранными местными властями, установленными в институционных рамках, не признанных Францией». Это уточнение было призвано развеять туман вокруг договоров о дружбе.
В вышедшем в феврале 2017 года докладе Информационной комиссии Национального собрания по политическим и экономическим отношениям Франции и Азербайджана проводилась черта между «актами законодательных органов территориальных образований» и «политическими заявлениями». Был сделан вывод, что «муниципалитетом не запрещается подписывать соглашения о дружбе, даже с расположенной в Нагорном Карабахе коммуной, если они не являются решение...
Читать на inosmi.ru

