

Лавров сообщил, что переговоры с Минском о судьбе корпункта "КП" "требовали тишины"
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Российский МИД вел переговоры с руководством Белоруссии в связи с закрытием местного корпункта российской "Комсомольской правды", ситуация "требовала тишины", и в результате Минск теперь согласен на открытие любых корпунктов, в которых бы работали только россияне, заявил глава МИД Сергей Лавров.
В ходе интервью министра четырем радиостанциям его спросили, почему МИД молчит и не заступается за российских журналистов в ситуации с арестом в Минске корреспондента "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко, работавшего в том числе в Москве, с вынужденным закрытием корпункта КП в Белоруссии и в ситуации с пробуксовкой расследования убийства трех российских журналистов в Центральной Африканской Республике.
"Мы должны всегда вступаться за права наших граждан, не только журналистов", - согласился Лавров. Он отметил, что в США "просто похищен не один десяток" российских граждан и повторил, что министерство должно заступаться за сограждан, когда у него есть для этого прямые основания.
По его словам, МИД выражал озабоченность в связи закрытием корпункта "КП в Беларуси". Однако он подчеркнул, что в этой ситуации речь идет о гражданах Белоруссии, а "это немножко другая история", поскольку любая страна в отношении своих граждан руководствуется собственными законами.
"Здесь есть вопросы, которые требуют тишины. Мы делаем немало, чтобы белорусские власти проявили понимание в сложившейся ситуации", - рассказал министр. По его словам, сейчас в Минске готовы разрешить открыть любой корпункт, но при условии, что в нем будут работать граждане России. На фоне требований западных стран, которые "диктуют" российским журналистам условия работы, требование Минска МИД не считает чрезмерным, отметил Лавров.
Г
Читать на interfax.ru

