Лавров оценил «эпопею с американскими подлодками» в Австралии
Поставки подводных лодок США в Австралию можно расценить как ответ на стремление Евросоюза к большей автономии на фоне поспешного выхода американских войск из Афганистана, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с трибуны ООН, пишет РИА Новости.
Как отметил российский дипломат, «насаждение порядка, основанного на правилах», вместо того, чтобы соблюдать международное законодательство, ведет к «рецидивам блоковой политики». Из-за этого, по его словам, «создаются разделительные линии» между Западом и остальными государствами. «Впрочем, последние события показали, что волюнтаристские правила могут применяться и внутри западного лагеря, если кто-то там становится слишком самостоятельным», — оценил глава МИД.
Министр назвал
Читать на lenta.ru


