Ларионов: хоккей это игра, а не работа
Главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов рассказал, в каком стиле будет играть его команда в новом сезоне и как будет строиться тренировочный процесс. «Я зайду немножко в историю. Мы получали глоток свободы, когда играли вместе (речь идёт об игре Ларионова за ЦСКА и сборную СССР в период с 1981 по 1989 год.
— Прим. „Чемпионата“), потому что была какая-то система игры – нас никто не обучал этому, поверь мне. Тихонов был человеком, который мог собрать людей, собрать всех лучших, потому что армия была – дальше мы уже творили сами.
И здесь, естественно, когда ты атакуешь впятером или вчетвером, у тебя есть преимущество – потому что со временем ты понимаешь, что идёт взаимозаменяемость: кто-то ушёл, кто-то поддержал. Короче, угроза шла от пяти человек. И это то, что мы упустили.
А почему упустили? Потому что мы за все годы спустя – даже в этой команде [«Торпедо»] мы поняли, что – это поколение, которое практически потеряло те игровые навыки, которые были у нашего поколения. Здесь мы пришли к выводу, что у нас каждая тренировка должна начинаться с игры – ты должен всё время думать и думать быстро. И это будет в течение всего года.
Поэтому стиль игры будет у нас привлекательный, быстрый, атакующий, компактный, но с полным контролем шайбы, то есть «контроль шайбы – контроль игры». Я много раз повторял в молодёжке, спрашивал: «Ребят, дайте мне ответ – вот пианино: вы на нём играете или работаете?» – «Играем» – «А хоккей – это что, работа или игра?» – «Игра». Начинают задумываться, что это игра, что мы здесь не будем кричать за ошибки.
Читать на championat.com