Лаевский: «Каждый гражданин заинтересован, чтобы в стране был такой порядок, при котором все должностные лица соблюдают конституцию»
Юрист раскладывает по полочкам правовые средства: что делать, если жизнь человека в колонии в опасности, а власти отмалчиваются, как, казалось бы, ни стучись. На этой неделе Дмитрий Лаевский, адвокат, лишенный лицензии белорусскими властями, бил тревогу, рассказывая, с чем столкнулись близкие политзаключенного Виктора Бабарико и сам политзаключенный: «Нет точных данных даже о том, жив ли он». Он призвал общественность, которая на свободе, использовать все правовые возможности, чтобы решить проблему, не бездействовать. Теперь он рассказывает, что надо предпринимать для доступа адвоката к человеку в колонии и какими могут быть обращения неравнодушных.
О доступе адвоката к человеку в колонии– Вообще адвокатов должны пускать к клиентам, содержащимся в колонии, без каких-то жалоб и общественных кампаний. Об этом говорят международные правовые стандарты и даже белорусские законы, – пишет Дмитрий Лаевский. – В статье 62 Конституции сказано: «Каждый имеет право в любой момент пользоваться помощью адвоката» и «Противодействие оказанию правовой помощи запрещается» – это нормы самой высокой юридической силы, остальное – шелуха. Но в последнее время доступ осужденных к адвокатам стал серьезной проблемой – мы видим на примере Виктора Бабарико, но достаточно и других. Это делается с молчаливого согласия так называемых надзорных органов, которые вообще то обязаны следить за обеспечением прав осужденных. Ситуация неприемлема. Если адвокату препятствуют встретиться с клиентом в колонии, и если не удалось договориться о том, чтобы пустили, то отсутствие реакции адвоката на нарушение только еще больше развязывает руки тем, кто противодействует адвокатской помощи и препятствует встрече адвоката с клиентом. Что делать?
Читать на udf.by

