Кыргызстанцев эвакуировали из сел на границе из-за конфликта с Таджикистаном
Из-за конфликта на кыгрызско-таджикской границе были эвакуировано более 300 человек из приграничных сел Ак-Сай и Капчыгай, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на главу Ак-Сайского айыл окмоту.
Иллюстративное фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
В Национальном обществе Красного Полумесяца сообщили, что 315 человек привезли в Баткен. 260 человек разместили в лагерях, которые организовали в школах и лицеях, еще 55 человек смогли разместиться у родственников.
Отмечается, что большинство из тех, кого пришлось эвакуировать, - дети и женщины.
Эвакуированных разметили в палатках, им предоставили воду, еду и одежду.
В зону конфликта вылетели вице-премьер Жениш Разаков и глава ГПС Уларбек Шаршеев.
Напомним, что вечером 22 июля на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном произошел конфликт с применением оружия, несколько человек были ранены, есть погибшие.
Читать на nur.kz