

Кузнецов: в России у тебя психолог — значит, ты дебил. А это одно из лучших моих решений
Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов рассказал, что уже четыре года занимается с психологом. Сначала это был клубный специалист, а потом форвард стал ходить к нему как клиент. Кузнецов отметил важность походов к психологу и проработок внутренних проблем.
Нападающий «Вашингтона» также привёл в пример историю бывшего американского теннисиста Андре Агасси. «Психолог был. Кстати, прикольная штука.
Четыре года уже, есть знакомая женщина. Она не от клуба? Сначала, изначально, да — от клуба была, от лиги, потом уже нет… У нас [в России] как: психолог — это значит, что ты дебил, тебя надо лечить, правильно? А в оконцовке оказалось, что это одно из лучших решений было в моей жизни — работа с психологом. Это прикольно настолько, просто нужно именно найти [своего].
Я знаю, что у Андре Агасси был хороший психолог. Причём он не только психолог — у него ещё специальность «мотиватор» была: он подготавливал тебя к стрессовым ситуациям всяким, чтоб ты не срывался, не психовал. Психологи тебе объясняют, что это важно, работают с твоей головой постоянно и пытаются тебе помочь расставить всё, что ты в жизни хочешь, куда стремишься.
Может, кто-то скажет: «Хоккей не нужен, хочу бухать». А кто-то говорит: «Для меня семья на первом месте, а вот всё остальное — другое». Всё под тебя подстраивают.
В принципе, эта модель и в жизни помогает, и ведут тебя постоянно. Мы же копим стресс в основном всегда. А вместо того, чтобы его копить, надо с кем-то делиться просто уметь.
До сих пор с психологом общаюсь? Да. Она оплачивалась лигой, а потом клубом. Потом я уже говорю: «Всё, не надо».
Читать на championat.com
